Форум LibreOffice по-русски

Автор Тема: Изменение первичного ключа (Код ошибки: -25)  (Прочитано 1519 раз)

Валера Зимин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте. Очень прошу помощи. Сразу скажу, что базы начал изучать совсем недавно. Столкнулся вот с такой проблемой: создал таблицу, добавил необходимые поля и указал первичный ключ - адрес дома. Потом понял, что один адрес может несколько раз фигурировать в списке, а значит нельзя его делать первичным. Начал исправлять таблицу, Добавил поле ID, сделал его целым (INTEGER), поставил автоназначение, установил его первичным ключом, нажимаю сохранить, а base выдаёт ошибку:
Состояние SQL: S1000

Ошибка при попытке сохранения дизайна таблицы
Состояние SQL: S0011
Код ошибки: -25

Attempt to drop the primary key in statement [ALTER TABLE "Предписания" ADD  PRIMARY KEY ("IDCode")]

Гуглил, но ничего не нашёл. Записей в таблице нет. LibreOffice Версия: 4.3.5.2
ID сборки: 430m0(Build:2)

Katenokkas

• Администратор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
Re: Изменение первичного ключа (Код ошибки: -25)
« Ответ #1 : 13 Января 2015, 13:43:31 »
Здравствуйте, Валера!
Таблицу с другими не связывали? Если она вообще одна и пустая, то проще просто пересоздать её сразу с правильными полями. Либо скиньте скрин структуры таблицы - я воссоздам вашу ситуацию и попробую разобраться, в чём проблема.

Валера Зимин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Января 2015, 19:05:55 »
Вообще я сейчас уже так и сделал - скопировал эту таблицу и при вставке новой добавил поле ID автоматом. Повезло что таблица была пустая и не связанная с другими таблицами.
Аналогичная проблема с другой таблицей. Забавно что код ошибки другой. Вот два скрина - 1. Конструктор; 2. Содержание таблицы.
Первичным ключом было первое поле - Адрес МКД. В конце добавил ID, сделал его счётчиком и вот результат.

Katenokkas

• Администратор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Января 2015, 10:35:23 »
Валера, меня смущает, что на вашем скрине с конструктора значок первичного ключа стоит сразу у двух полей. У меня не получается даже специально так сделать. Проверьте, перестало ли поле Адрес МКД быть первичным ключом. Самый простой способ - нажать правой кнопкой мыши на серый прямоугольник слева от строчки и посмотреть, стоит ли галочка у пункта Первичный ключ. Если стоит - снимайте  :)

Валера Зимин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Января 2015, 18:19:18 »
Огромное спасибо. Получается проблема была именно в этом. Хотя при выборе ID первичным ключом с адреса МКД ключ автоматом снимался, но при принудительном снятии ошибка исчезла. Вообще сейчас ещё будет вопрос, но это в новой теме, чтобы не смешивать.

© 2012-2017 LibreOffice по-русски. Powered by SMF®

Яндекс.Метрика